Виртуальная приемная

Навигация

Вход на сайт

Конкурс управленцев `Лидеры России`
Субсидирование приобретения российского программного обеспечения
Цифровая платформа МСП
Проект Другое дело
Оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления
Цифровое эфирное телевидение
Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями
О персональных данных
Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные власти»
Работа в России
Официальный интернет-портал правовой информации
Массовые социально значимые услуги
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Присоединяйся к СВОим! Служи по контракту!
Международная выставка форум Россия
Голосуй за достижения своего региона
опрос на сайте администрации Владимирской области

В администрации состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии

23 июня в администрации города состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии при главе г. Коврова под председательством заместителя главы администрации города Максима Нечваля. Собравшиеся обсудили два важных вопроса: об эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции и меры принимаемые в городе для сокращения спроса на наркотики в молодёжной среде. Об эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в городе рассказала врач-инфекционист Ковровской городской больницы №2 Людмила Водолазская. Она отметила, что ситуация по данному вопросу во Владимирской области ухудшилась. За последние три года количество ВИЧ-инфицированных увеличилось более чем на 1600 человек: с 4027 в 2014 году до 5688 в 2016 году. На май 2017 года новь было выявлено 289 человек. В Коврове ситуация так же ухудшается. В 2014 году было зарегистрировано 389 ВИЧ-инфицированных, в 2016 году уже 591 человек, на данный момент – 689 человек. В этом году 13 из них уже умерли. На учёте состоит 491 человек, из которых 11 умерли. С каждым годом увеличивается количество вновь выявленных больных: в 2014 году – 79 человек, в 2016 – 125, на июнь 2017 года уже 98 человек. На данный момент родилось более 50 детей от ВИЧ-инфицированных матерей. Людмила Водолазкая отметила, что у таких мам может родиться здоровый ребёнок при условии, если проводится специальное профилактическое лечение во время беременности. На данный момент на учёте состоит 5 детей. Это дети, у которых матери не проходили такого лечения. Часто такое происходит потому, что люди не знают о том, что они инфицированы.
Из всех заболевших на учёт в 2014 году взят 61 человек, в 2015 – 87, в 2016 – 92, в июне 2017 года – 54 человека. К сожалению, не все желают вставать на учёт, что в свою очередь ещё и ещё раз ухудшает ситуацию. Люди являются носителями заболевания, но не получают лечения, и, как следствие, представляют потенциальную угрозу для здорового населения.
Существует три основных пути заражения:
– через употребление наркотиков (50% всех заболевших);
– половым путём (47% всех заболевших);
– вертикальным путём (от матери к ребёнку).
Людмила Водолазская отметила, что инфекция перешла в основную популяцию населения, т.е. теперь болеют не только люди из группы риска, но и те, кто ведёт обычный образ жизни. Возраст больных увеличивается. Если раньше этим недугом страдали люди до 30 лет, то сейчас всё чаще заболевание выявляется у людей старшего возраста – от 40 до 50 лет. Порой заражение происходит при так называемой «аварийной ситуации». Например, медицинские работники могут быть случайно инфицированы во время работы с пациентом, страдающим ВИЧ; обычные граждане во время санитарной уборки города, когда голыми руками убирают мусор, в котором находятся использованные шприцы и т.д. В 2014 году было зарегистрировано 11 «аварийных ситуаций», в 2015 – 9, в 2016 – 11, в июне 2017 года – 3.
Врачи бьют тревогу: если рост заболеваемости сохранится, то к 2020 году это может привести к эпидемии, количество ВИЧ-инфецированных увеличится на 220%. Уже сейчас необходимо принимать меры. К слову, пациенты получают лекарства бесплатно.
– Болезнь, конечно, остаётся на всю жизнь. Но жить с ней можно. Главное – регулярно получать лечение. Кто выполняет все рекомендации, вполне может прожить до старости, чувствуя себя полноценным человеком, – говорит врач-инфекционист Людмила Водолазкая. – Вакцины от ВИЧ-инфекции нет, нет лекарств, которые помогут полностью излечиться, поэтому единственный способ уберечься, это принимать меры, чтобы не заразиться.
В Коврове ведётся активная профилактическая работа, в частности идёт волонтёрская работа, выпускается информационный материал, распространяются памятки, проводится работа в соцсетях, а также семинары и лекционные занятия с детьми и взрослыми, чтобы они знали, что такое ВИЧ и как не заразиться этим заболеванием.
Членами антинаркотической комиссии информация была принята к сведению. Управлению образования и комитету по культуре, туризму, молодёжной политике, семье и детству, центру медицинской профилактики, управлению по физической культуре и спорту рекомендовано продолжить работу среди населения. С целью повышения уровня информированности было принято решение активизировать освещение вопросов профилактики ВИЧ-инфекции и других заболеваний в СМИ.
Об эффективности комплекса мер по сокращению спроса на наркотики, о причинах и условиях совершения наркопреступлений на территории города Коврова рассказал на совещании начальник отдела наркоконтроля МО МВД России «Ковровский» Алексей Лаптев. Он сообщил, что за 5 месяцев текущего года сотрудниками полиции выявлено 84 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных средств. За аналогичный период 2016 года было выявлено 82 преступления. В суд направлены уголовные дела по 45 эпизодам в отношении 33 человек. Из незаконного оборота изъяты: гашиш – 11гр., амфетамин – 8гр., синтетические курительные смеси – более 11гр.
В настоящее время в городе выявлено 9 наркопритонов, возбуждено 7 уголовных дел по статье 232 (организация, содержание притонов).
В настоящее время задержаны 5 групп людей, которые занимались незаконным распространением наркотиков путем закладок. Уголовные дела направлены в суд.
За отчётный период в отношении несовершеннолетних выявлен один состав преступления – задержан 16-летний юноша с наркотическим средством. Алексей Лаптев отметил, что в городе наблюдается положительная динамика среди молодёжи. Значительно уменьшилось количество молодых людей, которых задерживают с наркотическими средствами.
На совещании был задан вопрос относительно появляющихся в городе рекламных надписей с указанием телефонов, где можно приобрести соль и другие наркосодержащие вещества. Алексей Лаптев пояснил, что это телефоны неких магазинов, номера зарегистрированы в других регионах, люди находятся за пределами Владимирской области. В связи с этим полицейские сталкиваются с проблемой выявления конкретных лиц и их задержанием. Однако активная работа в этом направлении ведётся.
Заместитель главы администрации города Максим Нечваль обратился к собравшимся с просьбой сообщать о подобных надписях по телефону 02 или в администрацию города по телефону «горячей линии»: 6-34-67 для того, чтобы устранить надписи. МО МВД «Ковровский» было рекомендовано активизировать работу по выявлению Интернет-сайтов, распространяющих информацию о возможности приобретения и изготовления наркотиков, организовать контроль за организациями, которые используют труд иностранных граждан, провести проверку мест их проживания. Управлению образования, комитету по культуре, туризму, молодёжной политике, семье и детству продолжить разъяснительную работу, направленную на повышение уровня информированности об опасности употребления наркотиков.
О проведении профилактической работы с несовершеннолетними по сокращению спроса на наркотики рассказала заместитель главы города Светлана Степанова. Она сообщила, что сократилось количество протоколов по фактам употребления наркотиков подростками. За 5 месяцев 2016 года было зарегистрировано 41 случай, за аналогичный период 2017 года – 1. На учёте в комиссии по делам несовершеннолетних состоит 183 подростка из них, употребляющих наркотики и психотропные средства – 14 человек. В отношении этих подростков реализуется 20 социальных программ. Кроме того проводится профилактическая работа и инспектирование учебных учреждений. В марте 2017 года в Коврове прошёл месячник общегородских родительских собраний «Безопасность детей – общее дело» и 26 общешкольных родительских собраний, в которых принимали участие все органы городской системы профилактики. В школах прошли классные часы с участием специалистов прокуратуры, среди учащихся 8-х классов прошло тестирование. Среди наиболее эффективных форм работы Светлана Степанова отметила проведение «круглых столов» с участием руководителей учебных учреждений. Это помогает своевременно выявлять подростков, которые употребляют наркотические средства. Активную профилактическую работу проводит комитет по культуре, туризму, молодёжной политике, семье и детству. С целью организации досуга подростков, которые причисляют себя к неформальным молодёжным движениям, на базе культурных учреждений организована работа клубов и объединений, размещается информация об организациях, которые оказывают экстренную помощь, есть «телефон доверия». В Коврове набирает обороты онлайн-профилактика в рамках Всероссийской акции «Стоп. ВИЧ. СПИД». За один день в сети Интернет было зарегистрировано около 600 просмотров. Работа, направленная на профилактику противодействия употребления наркотических средств, ведётся и в учреждениях спорта. Там созданы бесплатные секции для «трудных» подростков, проводятся спортивные соревнования.
По мнению специалистов, основными причинами, толкающими подростков к употреблению наркотиков являются: личная несостоятельность, морально-правовая незрелость, корыстная установка личности, эгоистичные устремления, завышенный уровень самооценки, размытость ценностных ориентиров, отсутствие навыков самостоятельной организации, неблагополучная обстановка в семье.
В качестве дальнейшей работы были названы такие направления как совершенствование системы профилактики правонарушений, межведомственное взаимодействие, развитие института наставничества.
В итоге членами антинаркотической комиссии было принято решение принять информацию к сведению, рекомендовано продолжить профилактическую работу, в учреждениях образования проводить просветительскую работу в целях информированности подростков об опасности употребления новых видов синтетических наркотиков и курительных смесей, разработать план по повышению уровня правового воспитания учащихся.
 

Планирование маршрута на общественном транспорте

Ковровская неделя

Ковровская неделя №31(с)

архив

Всероссийская перепись населения 2020
Налоговая служба
Прокуратура Владимирской области
Государственное учреждение Владимирское региональное отделение ФCC РФ
Защита персональных данных детей
Новостной портал `Ковров сегодня`

Голосование

Календарь

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
<<  <    >  >>

Сайты подразделений администрации города Коврова

Комитет по физической культуре и спорту Администрации города Коврова
Управление образования администрации города Коврова
Отдел по молодежной политике, семье и детству
ГКУ ВО «Отдел социальной защиты населения по городу Коврову и Ковровскому району»