Виртуальная приемная

Навигация

Вход на сайт

Конкурс управленцев `Лидеры России`
Субсидирование приобретения российского программного обеспечения
Цифровая платформа МСП
Проект Другое дело
Оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления
Цифровое эфирное телевидение
Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями
О персональных данных
Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные власти»
Работа в России
Официальный интернет-портал правовой информации
Массовые социально значимые услуги
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Присоединяйся к СВОим! Служи по контракту!
Международная выставка форум Россия
Голосуй за достижения своего региона
опрос на сайте администрации Владимирской области

Информация от Ковровского отдела Управления Росреестра по Владимирской области

О сервисе Росреестра«Публичная кадастровая карта»
Чтобы получить справочную информацию о земельном участке, его размерах, точном местоположении, в том числе на карте, а также информацию о зарегистрированных правах на него, можно воспользоваться электронным сервисом «Публичная кадастровая карта» на сайте Росреестра www.rosreestr.ru.
Поиск объекта проводится по кадастровому номеру или адресу фактического местонахождения. Сведения, полученные с помощью сервиса, не могут быть переданы в другие организации в качестве официального документа. Воспользоваться сервисом можно бесплатно в режиме реального времени.

Порядок исправления технических и реестровых ошибок

В соответствии с частью 1 статьи 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации) техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и привёдшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее – техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
В соответствии с частью 3 статьи 61 указанного Федерального закона воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также вином порядке, установленном данным Федеральным законом (далее – реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
Порядок представления и форма заявления об исправлении технической ошибки в записях, а также требования к формату заявления об исправлении технической ошибки в записях в форме электронного документа установлены приказами Министерства экономического развития Российской Федерации от 26.11.2015 № 883 и от 08.12.2015 № 920.
В случае необходимости исправления технической ошибки, содержащейся в Едином государственном реестре недвижимости, необходимо подать заявление по форме, предусмотренной приложением № 2 к приказу Министерства экономического развития Российской Федерации от 08.12.2015 № 920, а в случае необходимости исправления реестровой ошибки – по форме, предусмотренной приложением № 1 к тому же приказу (в этом случае необходимо соответствующим образом заполнить реквизит 5 заявления).
Следует иметь в виду, что в случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав (часть 4 статьи 61 Закона о регистрации).
Иски об исправлении реестровых ошибок необходимо заявлять в зависимости от состава участников и характера спора в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства, при этом ответчиками по таким искам должны быть лица, представившие в орган регистрации прав документы, на основании которых в Единый государственный реестр недвижимости были внесены соответствующие сведения.

Порядок предоставления копий правоустанавливающих документов из Единого государственного реестра недвижимости

Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, в том числе сведений об ограничениях (обременениях) прав на недвижимое имущество, о сделках с объектами недвижимости, сведений о характеристиках объектов недвижимости (площади, назначения, кадастрового номера, кадастровой стоимости и т.д.), а также иных установленных законодательством сведений.
Порядок и условия предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, определены Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», а также Приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 № 968 «Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости».
Сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются заявителям в виде копий правоустанавливающих документов, на основании которых сведения внесены в ЕГРН, или в виде выписки из ЕГРН.
Копии правоустанавливающих документов могут быть необходимы: при продаже, наследовании недвижимого имущества, при составлении обращения в суд и при других обстоятельствах.
Копии документов, на основании которых сведения об объекте недвижимости внесены в ЕГРН, предоставляются определенным категориям лиц, в частности: самим правообладателям или их законным представителям; физическим и юридическим лицам, имеющим доверенность от правообладателя или его законного представителя; залогодержателю в отношении объектов недвижимого имущества, которые находятся у него в залоге или права на которые предоставлены ему в залог; судам, правоохранительным органам, судебным приставам-исполнителям, органам, осуществляющим в установленном федеральным законом порядке оперативно-розыскную деятельность; лицам, имеющим право на наследование недвижимого имущества правообладателя по завещанию или по закону; арбитражному управляющему, конкурсному управляющему в деле о банкротстве.
Сведения, содержащиеся в ЕГРН, в виде копии договора или иного документа, выражающего содержание односторонней сделки, совершенной в простой письменной форме, предоставляются по запросу правообладателя, его законного представителя, лица, получившего доверенность от правообладателя, его законного представителя.
Копии данных документов могут быть предоставлены в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа.
Для получения копий правоустанавливающих документов необходимо подать запрос одним из следующих способов: при личном обращении в любой многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы» независимо от места нахождения объекта недвижимости; в виде заверенного нотариусом бумажного документа, отправленного по почте; в электронном виде, заполнив форму запроса, размещенную на официальном сайте и Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций), либо отправив электронный документ с использованием веб-сервисов.
В случае представления запроса при личном обращении должен быть предъявлен документ, удостоверяющий личность заявителя или его представителя. При представлении запроса, представителем к такому запросу прилагается надлежащим образом оформленная доверенность.
Если запрос о предоставлении копий правоустанавливающих документов представляется по почте, то подлинность подписи заявителя на таком запросе должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. Если данный запрос представляется в электронной форме, он должен быть заверен усиленной квалифицированной электронной подписью.
За предоставление копий правоустанавливающих документов из ЕГРН взимается плата. Размер платы утвержден приказом Минэкономразвития России от 10.05.2016 № 291 «Об установлении размеров платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости».
В случае внесения платы в большем размере можно обратиться с заявлением в Росреестр о ее возврате.
Копии правоустанавливающих документов предоставляются в срок не более трех рабочих дней со дня получения запроса Росреестрмо, если иной срок не установлен законом.
Течение срока предоставления копий правоустанавливающих документов из ЕГРН начинается со следующего рабочего дня после даты получения Росреестром сведений об оплате по данному запросу.
В зависимости от выбранного в запросе способа получения ответа заявитель может получить копии правоустанавливающих документов: лично в МФЦ, по почте, в электронном виде.
 

Планирование маршрута на общественном транспорте

Ковровская неделя

Ковровская неделя №29(с)

архив

Всероссийская перепись населения 2020
Налоговая служба
Прокуратура Владимирской области
Государственное учреждение Владимирское региональное отделение ФCC РФ
Защита персональных данных детей
Новостной портал `Ковров сегодня`

Голосование

Календарь

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
<<  <    >  >>

Сайты подразделений администрации города Коврова

Комитет по физической культуре и спорту Администрации города Коврова
Управление образования администрации города Коврова
Отдел по молодежной политике, семье и детству
ГКУ ВО «Отдел социальной защиты населения по городу Коврову и Ковровскому району»