Виртуальная приемная

Навигация

Вход на сайт

Конкурс управленцев `Лидеры России`
Субсидирование приобретения российского программного обеспечения
Цифровая платформа МСП
Проект Другое дело
Оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления
Цифровое эфирное телевидение
Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями
О персональных данных
Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные власти»
Работа в России
Официальный интернет-портал правовой информации
Массовые социально значимые услуги
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Присоединяйся к СВОим! Служи по контракту!
Международная выставка форум Россия
Голосуй за достижения своего региона
опрос на сайте администрации Владимирской области

В Коврове подвели итоги работы за 2019 год по профилактике правонарушений

Совместное заседание антинаркотической и межведомственной комиссии по профилактике правонарушений по выявлению незаконного потребления и распространения наркотиков и по выявлению незаконно проживающих иностранцев состоялось в Центральной библиотеке им. С.К.Никитина. В заседании приняли участие медики и сотрудники полиции, работники учреждений системы профилактики, представители городской администрации, руководители организаций сферы образования, муниципальных и государственных учреждений.
С докладом о мониторинге наркоситуации в г.Коврове в 2019 году выступил начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами Максим Нечваль. Он отметил, что ситуация с потреблением и распространением наркотических средств в регионе оценивается без разделения на город Ковров и Ковровский район. В оценку входит четыре параметра: масштабы незаконного оборота наркотиков, объёмы медицинского потребления наркотиков, обращаемость за наркологической медицинской помощью и смертность от употребления наркотиков. Каждый параметр делится на показатели. По результатам мониторинга 2019 года из 18 муниципалитетов Владимирской области: 12 находятся в напряжённом состоянии, 6 – в тяжёлом. В числе последних город Ковров и Ковровский район, а также Александровкий и Гороховецкий районы, Гусь-Хрустальный район, включая город, Муромский район и округ Муром. Для улучшения ситуации рекомендуется больше внимания уделять спортивному направлению. Поскольку в молодёжной среде оно является лучшей альтернативой потреблению наркотических средств. Для этого необходимо совершенствовать спортивную культуру и развивать инфраструктуру для проведения досуга. Кроме того, нужно продолжать формировать на территории города молодёжные волонтёрские антинаркотические организации и привлекать их к проведению мероприятий, направленных на профилактику наркомании и пропаганду здорового образа жизни. Продолжить работу с наркопотребителями, мотивируя их к отказу от употребления наркотиков, к прохождению курса лечения, реабилитации и социализации. Привлекать СМИ для проведения системной работы: прокат роликов и телепередач антинаркотической направленности. Проложить проведение добровольного тестирования молодёжи на предмет потребления наркотиков. Для противодействия распространению наркотиков в сети Интернет блокировать сайты, которые рекламируют потребление наркотиков.
С отчётами о реализации плана комплексных мер противодействия незаконного потребления и оборота наркотиков за 2019 год выступили и.о. директора Управления культуры и молодежной политики Ирина Калигина, главный врач Центра медицинской профилактики Ольга Ермакова, а также представители управления образования и полиции.
По информации управления образования в прошлом году в Коврове задержано 35 школьников в алкогольном опьянении и зарегистрировано 5 учащихся являющихся потребителями наркотических средств. В рамках профилактик наркомании в школах проведено 1 150 мероприятий, помимо этого регулярно совместно с представителями различных структур проводятся акции, совещания, рейды, собрания. Всего в 2019 году в мероприятиях городского, областного и Всероссийского уровней приняли участие 6 948 человек. В 2019 году ковровчане стали победителями во Всероссийских конкурсах: «Спорт – альтернатива пагубным привычкам» (номинация «Спорт без барьеров» региональный этап), «Спасём жизнь вместе» (региональный этап конкурса социальной рекламы), «Лучшая школа свободная от ПАВ» (региональный этап). Школа №10 стала лучшей в области по организации работы по развитию массового спорта среди школьных клубов, пятое место по организации физкультурно-спортивной и оздоровительной работы в регионе заняла школа №23. В прошлом году в школах продолжили работать 17 наркопостов. Ежегодно в школах проходит тестирование на раннее выявление потребления наркотических средств среди учащихся 7-11 классов. В управлении образования проводятся обучающие семинары для педагогов, в СМИ и на сайте управления образования регулярно освещаются вопросы профилактики правонарушений, наркомании.
Активную профилактическую работу ведут учреждения культуры. Пристальное внимание уделяется неформальным молодёжным клубам и любительским объединениям. Большой популярностью среди молодёжи пользуются рок, рэп, хип-хоп, битбокс-группы, объединения брейк-данс, хип-хоп, граффити, движение стендаперов, клуб любителей японской анимации «Снежная мечта». Теряют свою популярность объединения байкеров. В Коврове есть также представители движений СКА, готов, эмо, металлистов, панк- и пост-панков. Все объединения принимают активное участие в фестивалях, концертах, театральных постановках, вечеринках, акциях, которые организовывают учреждения культуры. В большинстве своём неформальные объединения молодёжи города социально положительные.
Управление образования большое внимание уделяет мониторингу социальных сетей. В городе действует общественное движение молодёжи «КиберПатруль», которое занимается поиском в социальных сетях сайтов, занимающихся распространением наркотиков и экстремистской информации. Собранные сведения передаются в региональный штаб.
Активисты ковровского городского отделения ВОО «Молодая гвардия ЕР» совместно с сотрудниками управления культуры и молодёжной политики проводят рейды по выявлению мест нанесения вандальных надписей.
Кроме того учреждения культуры проводят работу по антинаркотической профилактике. С этой целью проводятся индивидуальные консультации, коррекционные занятия, индивидуальные беседы, тематические программы, выставки, акции. В рамках борьбы с незаконным оборотом наркотиков выпускается информационная продукция (календари, блокноты, плакаты), пропагандирующая здоровый образ жизни, проведено 126 патриотических мероприятий, 38 мероприятий пропагандирующих семейные ценности, таких как благотворительный марафон «Новогодний подарок», «Гостиная счастья», чествование семейных пар ко Дню семьи, любви и верности.
Большую профилактическую работу проводит Центральная городская библиотека. В библиотеках города прошли научно-практические конференции, познавательные медиа-программы, книжные выставки, дискуссии, игры, конкурсы антинаркотической направленности. В мероприятия регулярно принимают участие сотрудники правоохранительных органов.

В 2019 году в рамках работы по предупреждению употребления наркотических средств Центр медицинской профилактики провёл 49 выставок и два конкурса. В 2018 году выставок было 16, конкурсов также – 2. В 2019 году разработано и распространено среди населения 11 наименований плакатов, листовок, памяток и других материалов профилактического содержания тиражом почти 11 тыс. экземпляров, в 2018 году – 136 наименований, тираж – 9 тыс. 313 экземпляров. В образовательных учреждениях среди детей, подростков и их родителей было проведено 101 мероприятие, охват населения составил 9 тыс. 535 человек. В 2018 году мероприятий было больше – 109, но охват населения меньше – 7 тыс. 736 человек. Кроме того, проведено 9 обучающих семинаров для 212 педагогов и других специалистов. В 2018 году организовано 18 семинаров, охват специалистов составил 253 человека. Руководство Центра медицинской профилактики за счёт бюджета Владимирской области ежегодно заключает договоры со всеми учреждениями образования, культуры, физической культуры и спорта на оказание услуг. Однако в 2019 году договор так и не был заключён с некоторыми образовательными учреждениями города: гимназия №1, школы 4, 11, 15, 19, 21, 22. Из учреждений среднего профессионального образования – договоры заключены с Ковровским транспортным колледжем и с Ковровским медицинским колледжем имени Е.И. Смирнова. Два учреждения дополнительного образования заключили такие договоры, это Центр дополнительного образования детей «Родничок» и детско-юношеский центр «Гелиос». А вот Ковровская академии договор так и не забрала. Центр медицинской профилактики в 2020 году планирует усилить работу по заключению договоров.

Ежегодно в Ковров прибывает значительное количество иностранцев, что создаёт предпосылки для дестабилизации ситуации в области потребления и распространения незаконного оборота наркотических средств. Об эффективности принимаемых мер по выявлению и привлечению к ответственности мигрантов и лиц без гражданства, незаконно поживающих на территории города, рассказал представитель полиции. Регулярно проверяются места проживания иностранных граждан, которые они указали при регистрации. Участковые постоянно проводят встречи с председателями ТСЖ, управляющих компаний, уличкомов, национальных диаспор для уточнения информации. Регулярно проверяются гостиницы, хостелы, общежития и другие места компактного проживания людей. Проводятся рейды по проверке строящихся объектов, рынков, т.е. мест, где чаще всего работают иностранцы.
В 2019 году к административной ответственности привлечено 402 иностранных гражданина, 95 граждан России которые нарушили правила миграционного учёта. В сфере трудовой деятельности нарушили законодательство – 19 иностранцев. 5 работников торговых предприятий – в сфере предоставления услуг труд деятельности. 4 человека по решению суда покинули Россию. В этом году один человек уклонился от выезда. Он направлен в Центр временного содержания города Владимира для дальнейшей депортации. В этом году в центре находится 20 человек. Наиболее часто нарушают законодательство граждане Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана и Украины.
В прошлом году зарегистрировано 17 случаев фиктивной постановки иностранцев на миграционный учёт, в 2018 году таких случаев было 38. По мнению сотрудников правоохранительных органов, спад связан с тем, что часть граждан, которые нарушили законодательство, были осуждены. По всем, кто проходит по уголовным делам, запросы направляются в центр противодействия экстремизму и терроризму во Владимире на предмет участия в террористической деятельности. На конец 2019 начало 2020 таких лиц не выявлено.

Информация выступающих была принята к сведению, а также принято решение больше внимания уделять детям из семей, находящихся в социально опасном положении, усилить профилактическую работу по всем направлениям и оперативно предоставлять правоохранительным органам информацию о фактах нарушения законодательства в области терроризма и экстремизма, распространения и потребления наркотиков и миграции иностранных граждан.
 

Планирование маршрута на общественном транспорте

Ковровская неделя

Ковровская неделя №31(с)

архив

Всероссийская перепись населения 2020
Налоговая служба
Прокуратура Владимирской области
Государственное учреждение Владимирское региональное отделение ФCC РФ
Защита персональных данных детей
Новостной портал `Ковров сегодня`

Голосование

Календарь

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
<<  <    >  >>

Сайты подразделений администрации города Коврова

Комитет по физической культуре и спорту Администрации города Коврова
Управление образования администрации города Коврова
Отдел по молодежной политике, семье и детству
ГКУ ВО «Отдел социальной защиты населения по городу Коврову и Ковровскому району»