Виртуальная приемная

Навигация

Вход на сайт

Конкурс управленцев `Лидеры России`
Субсидирование приобретения российского программного обеспечения
Цифровая платформа МСП
Проект Другое дело
Оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления
Цифровое эфирное телевидение
Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями
О персональных данных
Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные власти»
Работа в России
Официальный интернет-портал правовой информации
Массовые социально значимые услуги
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Присоединяйся к СВОим! Служи по контракту!
Международная выставка форум Россия
Голосуй за достижения своего региона
опрос на сайте администрации Владимирской области

Депутаты обсудили реализацию в Коврове национальных проектов, ситуацию с вывозом мусора, ремонт дорог и санитарную обработку общественных мест

19 октября депутаты городского Совета провели заседание комитета по жилищно-коммунальной политике, транспорту и дорожному хозяйству. Поскольку в нём приняли участие и представители других комитетов, заседание прошло в форме депутатских слушаний. Начали с обращения ковровчан, которое в Совет передал депутат Александр Шубин. Жители улицы Щеглова обеспокоены тем, что в их микрорайоне на одном из частных земельных участков смонтирована вышка сотовой связи. Люди считают, что излучение от установленного там оборудования может повредить их здоровью. С этим вопросом они также обратились в Роспотребнадзор и прокуратуру. Обсудив вместе с представителями городской администрации всю информацию по этой теме, выслушав представителя жителей, депутаты пришли к выводу, что необходимо точно установить, имеется ли вредное влияние на здоровье людей от действия оборудования, установленного на вышке. Для этого владелец сооружения должен организовать проведение измерений уровней электромагнитных полей в районе размещения оборудования и близлежащих строений. Того же, как сообщили специалисты Роспотребнадзора, требуют санитарные нормы и правила, чтобы эксплуатация этого оборудования была разрешена. Дополнительно будет инициирована проверка законности использования земельного участка под размещение такого оборудования.
Затем перешли к вопросам, которые постоянно находятся на контроле комитета.
О том, как ведётся уборка и ремонт городских дорог, доложила участникам заседания Ольга Почхуа, начальник отдела улично-дорожной сети, связи и транспорта УГХ. Она подробно рассказала, какие контракты заключены и на какие суммы, сколько квадратных метров было отремонтировано ямочным ремонтом, картами, какие улицы заасфальтированы, как ведётся контроль и предъявляются претензии подрядчикам. В этом году ООО «Дор-Тех» заасфальтировал участки: ул. Октябрьской (от ул. Дегтярёва до ул. Челюскинцев), пр. Урожайного (от ул. Первомайской до ул. Подлесной), ул. Подлесной (от пр. Урожайного до ул. Сосновой). Отремонтированы ул. Запольная (от ул. Комсомольской до д.26), ул. Брюсова (от ул. Лопатина до ул. 3-го Интернационала), пр. Брюсова (от пр-та Ленина до ул. Лопатина): вначале здесь работало ООО «СК Вектор», затем контракт с ним был расторгнут, основную часть работ произвело ООО «МСК-Строй»). Чуть более двух миллионов рублей потратили на ремонт автодороги к микрорайону «Заря», однако средств в городском бюджете на всю дорогу не хватило. Нужны ещё 3,5 млн руб., УГХ готово заключить контракты на дальнейший ремонт этой дороги, как только в городской казне появятся необходимые средства.
На деньги областного бюджета (с добавлением ковровских средств) филиал ГУП «ДСУ-3» «Ковровское ДРСУ» отремонтировало ул. Социалистическую (от пр-та Ленина до ул. Пионерской) и ул. Т.Павловского (от ул. Лепсе до д.№8). Сэкономленные 7.7 млн руб. направили на ремонт ул. Лопатина (от ул. Брюсова до ул. Фурманова), работало ООО «Дор-Тех». Депутаты информацию приняли к сведению, задали уточняющие вопросы. Так, Евгений Аганин передал благодарность жителей за асфальтировку улицы и проезда Брюсова, но обратил внимание специалистов УГХ, что дождевые воды теперь могут подходить близко к детскому саду, поскольку он расположен в низком месте. И.о. первого заместителя главы администрации по ЖКХ Юрий Морозов предложил, пока позволяет погода, выйти на место и посмотреть, как можно исправить ситуацию.
Тесно связано с дорогами и безопасностью на них обращение в городской Совет от депутата Елены Клочковой об установке светофора на пешеходном переходе на перекрёстке ул. Грибоедова – ул. Транспортная, рядом со школой №11. Вопрос разбирали на комиссии по безопасности дорожного движения, с участием представителей ГИБДД. Меры будут приняты, светофор установят, однако точно не в этом году из-за высокой стоимости работ. В план на 2021 год включена разработка проектно-сметной документации на объект, тогда будет точно известна необходимая на установку сумма. Информацию депутаты приняли к сведению.
Один из важнейших вопросов 2020 года, который депутаты держат на повестке, – борьба с распространением коронавирусной инфекции COVID-19. Директор МКУ «Город» Эдуард Кондратьев сообщил, что городские общественные пространства убираются с помощью дезинфицирующих средств. Эта работа ведётся в плановом режиме. Для противодействия распространению коронавирусной инфекции его сотрудники проводят дезинфекцию детских площадок, остановочных павильонов, скамеек и других архитектурных форм в скверах и др., используя раствор монохлорида йода. Эдуард Кондратьев рассказал, как используется каждая единица техники предприятия (погрузчики, самосвалы и др.), что ежедневно работают две бригады сотрудников. Дважды в день полностью обрабатывают и общественный транспорт – как частные перевозчики, так и городские, сообщила Ольга Почхуа. Каждые два часа протирают поручни и сиденья. Водители и кондукторы проходят медицинский осмотр перед и после рейса, ведутся журналы инструктажа, сотрудникам выдают средства индивидуальной защиты. Всех перевозчиков контролируют, а в случае нарушений им направляют предписания об устранении. В свою очередь, сознательность должны проявить и пассажиры. Глава города Елена Фомина подчеркнула: тема на контроле областной администрации. Во всех городах ежедневно идут проверки соблюдения масочного режима, и не только на транспорте, но и в организациях, учреждениях. На законном основании человеку без маски могут отказать в обслуживании: в магазине, в общественном транспорте. Пользуясь возможностью, Елена Фомина обратилась к депутатам и, через представителей СМИ, ко всем ковровчанам: «Прошу всех жителей города Коврова: соблюдайте меры предосторожности, носите маски в магазинах, в общественном транспорте, чтобы сберечь себя, своих близких от заразы, которая нависла в этом году над всем миром!»
К этому вопросу депутаты вернутся на ноябрьском заседании комитета.
После этого на комитете обсудили ситуацию с вывозом мусора. В администрацию и Совет депутатов поступают обращения жителей: люди сообщают о недостатках в содержании контейнерных площадок, задают вопросы по вывозу крупногабаритного мусора. Обсуждая тему, депутаты выяснили: иногда проблема связана с тем, что контейнерная площадка какого-либо дома находится близко к дороге, и в неё «добавляют» свой мусор жители близлежащих улиц и те, кто проезжает мимо на машине. В этом случае выходом станет перенос площадки на другую часть придомовой территории. Есть и другая проблема: для крупногабаритного мусора, плата за вывоз которого включена в общий платёж, должна быть предусмотрена специально оборудованная площадка. На практике не всегда есть возможность разместить такую площадку: из-за плотной застройки ещё с советских времён придомовые участки слишком малы для этого. Свои предложения высказали руководители УК «Сфера», УК «Управдом», а также директор компании-подрядчика регионального оператора по обращению с отходами на территории Коврова – ООО «Эко-Град». Один из вариантов – оборудовать в Коврове площадку, на которую можно было бы принимать крупногабаритные отходы, а с неё мусоровывозящая компания спецтранспортом вывозила бы мусор на полигон. На комитете решили рекомендовать администрации до конца года проработать разные варианты решения вопроса с вывозом мусора, в том числе крупногабаритного, и предложить методы борьбы с несанкционированным выбросом мусора на контейнерных площадках.
О реализации на территории нашего города национального проекта «Жильё и городская среда» депутатам доложил первый заместитель главы администрации, начальник управления по экономической политике, стратегическому развитию и инвестициям Андрей Наумов. По приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды» в 2020-м выполнено благоустройство трёх общественных пространств: сквер у площади 200-летия города Коврова, парк Экскаваторостроителей, сквер Родителей. В сквере у площади 200-летия Коврова по проекту, который был обнародован ещё в 2019 году, были установлены новая Доска почёта «Ими гордится город», памятный знак о награждении города Коврова орденом Трудового Красного Знамени; появилось новое светодиодное освещение, урны, скамейки (в двух из них интегрирована зарядная док-станция), многофункциональный подиум, площадь замостили тротуарной плиткой. На территории сквера установлены системы видеонаблюдения и зона Wi-Fi, тумба экстренного вызова полиции. Старые, засыхающие и повреждённые деревья убраны, высажены барбарис и туи. В парке КЭЗ по программе в этом году обновили покрытие тротуаров и площадок, установили электроосвещение, сделали водоотлив около сцены, отремонтировали зрительную зону. На территории парка установлена система видеонаблюдения и зона Wi-Fi. Концепция предполагает расположение здесь парка военной техники «Парк Патриот». В текущем году установлена бронетехника, в дальнейшем планируется расширение экспозиции. По концепции сквера Родителей в нём установили скульптурную группу «Семья», выполненную скульптором Олегом Киевским, членом Московского Союза Художников и Объединения Московских скульпторов. В рамках программы в 2020 году в сквере появились фонари, урны, скамейки, дорожки замостили цветной тротуарной плиткой. На территории сквера установлена система видеонаблюдения и зона Wi-Fi.
В рамках муниципальной программы «Благоустройство территории города Коврова» в 2020 году выполнялось благоустройство 17 дворовых территорий: ул. Т. Павловского, 10, ул. С. Лазо, 4, ул. Строителей, 10, ул. Строителей, 43, ул. Брюсова, 56, переулок Ногина, 5, ул. Пугачева, 35, ул. Машиностроителей, 11, пр-кт Ленина, 19, пр-кт Ленина, 21, ул. Комсомольская, 36/3, ул. Федорова, 91; 91/1. ул. Комсомольская, 24, ул. З. Космодемьянская, 1/12, ул. Ногина, 59. ул. Ранжева, 3, Ул. Колхозная, 28. В основном проводились ремонт дворовых проездов и тротуаров, монтаж освещения, установка скамеек, урн, обустройство парковочных мест.
Проведено рейтинговое голосование по выбору территорий, подлежащих благоустройству в 2021 году. На эти цели в 2021 году запланировано 56,2 млн руб.: для благоустройства 6 придомовых территорий и трёх общественных: Кукушкина пруда, сквера на ул. З.Космодемьянской, очередной этап благоустройства парка Экскаваторостроителей.
По федеральному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» в Коврове реализуется подпрограмма переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Расселению подлежат многоквартирные дома, признанные аварийными в связи с физическим износом в период с 1 января 2012 по 1 января 2017. На территории Коврова 12 таких домов. В декабре 2019 года между департаментом ЖКХ администрации Владимирской области и администрацией г. Коврова заключено соглашение о предоставлении субсидии. Переселение будет осуществляться за счёт средств федерального (98 %), областного (1,5 %) и местного бюджетов (0,5%). В рамках соглашения ведётся строительство 29-квартирного дома на ул. 19 Партсъезда, д.9. Застройщик – ОАО «Топос-19». Общая стоимость работ по контракту составляет 39 млн 815,1 тыс. рублей.
Расселению подлежит 1067,7 кв.м аварийного жилищного фонда, в котором проживает 67 человек. Сдача дома – до 1 июля 2021 года. Переселение будет завершено до конца 2021 года. Департаментом ЖКХ Владимирской области планируется выделение 92 млн рублей для строительства ещё одного дома (ориентировочно 72 квартиры, расселяемая площадь 2,49 тыс. кв. м). Строительство планируется вести на земельном участке в районе д.35 на ул. Пугачёва. Окончание строительства и переселение – до 31 декабря 2021 года. Информацию депутаты приняли к сведению и решили вернуться к вопросу в ноябре 2020 года, на следующем заседании комитета.
 

Планирование маршрута на общественном транспорте

Ковровская неделя

Ковровская неделя №30

архив

Всероссийская перепись населения 2020
Налоговая служба
Прокуратура Владимирской области
Государственное учреждение Владимирское региональное отделение ФCC РФ
Защита персональных данных детей
Новостной портал `Ковров сегодня`

Голосование

Календарь

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
<<  <    >  >>

Сайты подразделений администрации города Коврова

Комитет по физической культуре и спорту Администрации города Коврова
Управление образования администрации города Коврова
Отдел по молодежной политике, семье и детству
ГКУ ВО «Отдел социальной защиты населения по городу Коврову и Ковровскому району»