Виртуальная приемная

Навигация

Вход на сайт

Доверенный контакт
Каталог промышленной продукции, производимой предприятиями города Коврова
АНО РЦК Владимирской области
Свеча памяти
Конкурс управленцев `Лидеры России`
Субсидирование приобретения российского программного обеспечения
Цифровая платформа МСП
Проект Другое дело
Оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления
Цифровое эфирное телевидение
Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями
О персональных данных
Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные власти»
Работа в России
Официальный интернет-портал правовой информации
Массовые социально значимые услуги
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Служба на СВО. Служба по контракту
Голосуй за достижения своего региона
опрос на сайте администрации Владимирской области


Почётные граждане Коврова

назад к разделу Ими гордится Ковров
Фёдоров Владимир Григорьевич ( 1874 - 1966 )
В июне 1931 года по решению руководства оборонной промышленности В. Г. Фёдорова перевели из Коврова в Москву в Орудийно-оружейно-пулеметное объединение. Позднее он работал в Народном комиссариате вооружения СССР, занимался научной и педагогической деятельностью. В 1940 году ему была присвоена ученая степень доктора технических наук (без защиты диссертации, за научные труды и изобретения) и звание профессора. В ряде книг В. Г. Фёдоров обобщил новаторский опыт организации конструкторской и производственной работы на Ковровском пулеметном заводе. Он был действительным членом (академиком) Академии артиллерийских наук СССР с момента ее создания в 1946 году до расформирования в 1953 году.
20 октября 1943 года В. Г. Фёдорову было присвоено воинское звание генерал-лейтенанта инженерно-артиллерийской службы Красной армии. Постановление об этом подписал Председатель Совета народных комиссаров (Правительства) СССР И. В. Сталин. В тот же день Указом Президиума Верховного Совета СССР В. Г. Фёдоров был награждён орденом Ленина – высшей наградой СССР.
Кроме научных трудов, В. Г. Фёдоров написал ряд научно-популярных книг и статей по истории оружейного дела. Две его книги посвящены изучению памятника древнерусской литературы «Слово о полку Игореве». Его книги, ставшие библиографической редкостью, переиздаются в XXI веке. Книга мемуаров В. Г. Фёдорова «В поисках оружия» отдельным изданием вышла в 1964 году (а в самом первом журнальном варианте – в журнале «Техника – молодежи» в 1941–1942 годах). В новом ее издании использованы фотографии, предоставленные Техническим центром завода имени В.А. Дегтярёва.
Владимир Григорьевич Фёдоров умер 19 сентября 1966 года и похоронен на Головинском кладбище в Москве.
В. Г. Фёдоров в Российской империи был награжден орденами Святой Анны 3‑й степени, Святого Станислава 2‑й степени, Святого Владимира 3‑й и 4‑й степеней; в СССР – двумя орденами Ленина (высшая награда СССР), орденами Отечественной войны 1‑й степени, Красной Звезды, медалями.
Постановлением Совета народных депутатов города Коврова № 44 от 28 февраля 2024 года по представлению главы города учреждена медаль Владимира Фёдорова. Она вручается работникам предприятий, организаций и учреждений за вклад в развитие оборонной промышленности, разработку, производство и введение в эксплуатацию современных образцов вооружения и военной техники. В числе первых новой городской награды удостоены ветераны трижды орденоносного открытого акционерного общества «Завод имени В. А. Дегтярёва».
Вакансии

Ковровская неделя

Ковровская неделя №17

архив

Новостной портал `Ковров сегодня`

Планирование маршрута на общественном транспорте

Налоговая служба
Прокуратура Владимирской области
Государственное учреждение Владимирское региональное отделение ФCC РФ
Защита персональных данных детей

Голосование

Сайты подразделений администрации города Коврова

Комитет по физической культуре и спорту Администрации города Коврова
Управление образования администрации города Коврова
Отдел по молодежной политике, семье и детству
ГКУ ВО «Отдел социальной защиты населения по городу Коврову и Ковровскому району»