В Коврове прошёл смотр готовности к паводкам и пожарамОпубликовано 6 Апреля в 15:42
Постоянная ссылка на статью: kovrov-gorod.ru/press/news/31150.html |
|
|
Готовность техники, оборудования и плавсредств к безаварийному пропуску паводковых вод и подготовку личного состава оценивал заместитель начальника управления ГО и защиты населения главного управления МЧС по Владимирской области Руслан Рагимханов. В случае необходимости спасательные подразделения организуют дежурства, обеспечат переправы и эвакуацию населения из подтопляемых районов. Для этих задач у каждого подразделения в боевой готовности есть техника, оборудование, плавательные средства, средства связи и наборы для оказания первой медицинской помощи. Директор МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» Игорь Догонин сообщил, что по прогнозам гидрометцентра в этом году ожидается подъём воды свыше средних значений. Критическим считается подъём на 4 метра, опасным — на 5 метров. В зону подтопления могут попасть жители Заречной слободки, ул. Набережной (дома 23 и 24), приусадебные участки ул. Кузнечной, а также 4 дома на ул. Затон Старки и сады. Всего под угрозой — 286 человек. С ними уже проведены профилактические беседы. На данный момент 34 человека готовы эвакуироваться, остальные пока не видят такой необходимости. Для всех подготовлены места в гостинице «Ковров» и в загородном лагере «Берёзка». Игорь Догонин выразил уверенность, что все задействованные службы города готовы к возможным ситуациям в период половодья и при возникновении лесных и ландшафтных пожаров. Люди обучены, отработан алгоритм действий, есть необходимые силы и средства, что ещё раз показал смотр. За последние два года МКУ «Город» серьёзно переоснастилось: приобретены плуги, тяжёлая техника. Спасатели за счёт областных средств приобрели новый автомобиль с бочкой для воды на 200 литров и ранцевыми огнетушителями для ликвидации ландшафтных пожаров. С 15 апреля по 15 октября в регионе объявлен пожароопасный сезон. В этот период запрещается разводить костры и сжигать траву на территории города, так как это может привести к тяжёлым последствиям. Игорь Догонин обратился к ковровчанам с просьбой: «Сухая трава легко горит, огонь мгновенно распространяется. В результате могут пострадать люди, животные и дома. Уже зарегистрирован первый случай пала травы на ул. Машиностроителей. Если вы видите, что горит трава, пожалуйста, сообщите по номеру 112». |
|

MAX






























