На время реконструкции монумента на пл. Победы частицу земли и Вечного огня передали в музейОпубликовано 15 Апреля в 13:38
Постоянная ссылка на статью: kovrov-gorod.ru/press/news/31225.html |
|
В церемонии приняли участие доктор исторических наук, почетный гражданин города и директор Ковровского историко-мемориального музея Ольга Монякова, заместитель главы администрации города по социальным вопросам Екатерина Ульянова и председатель Совета народных депутатов Елена Фомина. Приветствуя собравшихся, Екатерина Ульянова отметила важность площади Победы, которая получила свое имя в 1965 году в честь 20-летия Победы в Великой Отечественной войне. В 1968 году здесь был открыт монумент и захоронен саркофаг с землей, взятой на городском кладбище из братской могилы воинов, умерших от ранений в военных госпиталях Коврова в период с 1941 по 1945 годы. Монумент стал символом памяти о героях Великой Отечественной войны. В 2000 году на площади была открыта аллея Героев, где на стелах увековечены имена четырнадцати жителей Ковровской земли – Героев Советского Союза. Сейчас здесь уже 21 стела. В 2019 году были установлены бюсты выдающихся организаторов оборонно-промышленного комплекса, что говорит о важности Коврова в истории страны. Елена Фомина в своем выступлении подчеркнула, что город всегда славился своими традициями и умением чтить память о подвиге предков. Она отметила, что в настоящее время, как и в годы Великой Отечественной войны, наши бойцы СВО защищают Родину, и важно передать частицу Вечного огня и земли в музей для сохранения памяти о героях. По окончании реконструкции монумента, которая запланирована на 10 августа 2026 года, реликвии будут возвращены на прежнее место. |
|

MAX






























