В Коврове прошли праздничные мероприятия, посвящённые 81-ой годовщине ПобедыОпубликовано 9 Мая в 13:51
Постоянная ссылка на статью: kovrov-gorod.ru/press/news/31391.html |
|
|
Под звуки торжественного марша к памятнику подошла празднично украшенная колонна работников завода, несущая флаги, цветы и портреты ветеранов «Бессмертного полка». Вместе с ними шли участники СВО, дети, внуки и правнуки тех, чьи деды и прадеды воевали, ценой собственной жизни защищали Родину, в заводских цехах ковали оружие Победы. У памятника погибшим дегтярёвцам выстроились знаменосцы. Отдавая дань памяти подвигу заводчан, школьники пронесли семь свечей, семь букетов по числу стел, установленных на площади у памятника. В знак глубокого уважения и скорби была объявлена минута молчания. Генеральный директор АО «ЗиД» Андрей Казазаев, глава города Сергей Сидорин, председатель Совета народных депутатов Елена Фомина, другие официальные лица и представители общественности к подножию памятника возложили живые цветы, как символ преклонения перед памятью погибших и гордости за их великий подвиг. Продолжились праздничные мероприятия на площадь Воинской славы. В 10:30 начался военный парад. В этом году в нём приняли участие военнослужащие Ковровского гарнизона и курсанты КГТУ. Командовал военным парадом подполковник Дмитрий Потапов. Знамённая группа из лучших военнослужащих окружного учебного центра торжественно внесла на площадь государственный флаг Российской Федерации, Георгиевское Знамя 467 окружного учебного центра и копию знамени Победы. Военный парад принимал начальник учебного центра подготовки младших специалистов полковник Роман Фокин. С поздравительной речью к собравшимся обратился глава города Сергей Сидорин: «Сегодня здесь мы отмечаем 81-ю годовщину Великой Победы. Мы чествуем наших ветеранов, всех тех, кто не вернулся и тех, кто остался жив. Мы гордимся подвигом, совершённым ими. Ни у одной страны не было таких сражений, как Брестская крепость, как Сталинград, как битва под Москвой. Мы помним слова героев, написанных кровью: «Я умираю, но я не сдаюсь». Глава города также отметил важность единства и вклада каждого в достижение победы, подчеркнув, что в городе сегодня присутствуют ветераны и участники специальной военной операции, которые продолжают традиции ратного подвига. Затем по пр. Ленина торжественным маршем прошли парадные расчеты военнослужащих. Возглавила шествие знамённая группа, за ней прошли офицеры мотострелки и офицеры танкисты 467 Окружного учебного центра, а также курсанты военного учебного центра Ковровского государственного технологического университета им. В.А. Дегтярёва. У подножия стелы Воинской славы были установлены лампада с Вечным огнём и капсула с землёй с захоронения воинов Великой Отечественной войны умерших в госпиталях города Коврова с площади Победы. Более 19 тысяч жителей нашего города ушли на фронт. Почти половина из них не вернулась с полей сражений. 21 ковровчанину присвоено звание Героя Советского Союза. Собравшиеся минутой молчания почтили память о погибших, возложили гирлянду и цветы к стеле. Салютная группа троекратными выстрелами отдала воинские почести героям Великой Отечественной войны, освободившим нашу страну от нацизма. Завершилось торжество выступлениями творческих коллективов города. Были исполнены патриотические стихи и песни, кроме того, с показательным номером выступили ковровские борцы. По традиции в исполнении Александра Швецова и сводного детского хора музыкальных школ города прозвучала легендарная песня «День Победы». |
|

MAX






























