Виртуальная приемная

Навигация

Вход на сайт

Конкурс управленцев `Лидеры России`
Субсидирование приобретения российского программного обеспечения
Цифровая платформа МСП
Проект Другое дело
Оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления
Цифровое эфирное телевидение
Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями
О персональных данных
Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные власти»
Работа в России
Официальный интернет-портал правовой информации
Массовые социально значимые услуги
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Присоединяйся к СВОим! Служи по контракту!
Международная выставка форум Россия
Голосуй за достижения своего региона
опрос на сайте администрации Владимирской области

Информация от Ковровского отдела Управления Росреестра по Владимирской области

Итоги деятельности Управления Росреестра по Владимирской области
за 12 месяцев 2017 года по приостановлениям и отказам


Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской областиподвело итоги деятельности Управления за 12 месяцев 2017 года, в том числе по показателям «Дорожных карт» по внедрению целевых моделей по направлениям «Постановка на кадастровый учёт земельных участков и объектов недвижимого имущества» и «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества», связанным с долей приостановлений и отказов государственном кадастровом учёте и государственной регистрации прав на недвижимое имущество.
Показатели Управления за 12 месяцев2017 года по доле приостановлений и отказов при проведении государственной регистрации прав являются одними из лучших (1,7% и 0,3% соответственно), по сравнению с другими регионами России.
Данные по государственному кадастровому учету также показывают стабильную динамику снижения.Так, в начале 2017 года показатель по приостановлениям государственного кадастрового учета, в том числе с учетом единой процедуры, был равен 25%. По результатам 12 месяцев доля приостановлений снизилась до18%. Доля отказовв государственном кадастровом учете(с учетом единой процедуры) по итогам 12 месяцев снизилась до 7%, что в два раза меньше показателя в начале года – 15,5%.
В целях снижения значения показателейпо приостановлениям и отказам в государственном кадастровом учете Управлением ежемесячно анализируются причины приостановлений и отказов в осуществлении государственного кадастрового учета в целях выявления типичных ошибок кадастровых инженеров. Для сокращения доли приостановлений и отказов Управление осуществляет тесное взаимодействие с кадастровыми инженерами, проводятся совместные совещания,оказываются консультации по вопросам, связанным с приостановлениями.
Снижение количества решений о приостановлениях и отказах при проведении учетно-регистрационных процедур позволяет повысить качество предоставления государственных услуг Росреестра.


Как выбрать кадастрового инженера

Работы по подготовке документов, содержащих необходимые для государственного кадастрового учета сведения о недвижимом имуществе, проводят кадастровые инженеры – физические лица, имеющие действующий квалификационный аттестат кадастрового инженера.
Управление Росреестра по Владимирской области рекомендует проверять сведения о кадастровом инженере перед заключением договора на выполнение работ. Сведения о кадастровых инженерах содержатся в государственном реестре кадастровых инженеров, размещенном на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru в разделе «Электронные услуги и сервисы»/«Реестр кадастровых инженеров».
С помощью этого электронного ресурса можно увидеть информацию о каждом кадастровом инженере, номер и дату выдачи его квалификационного аттестата, наличие членства в СРО, а также ознакомиться с итогами индивидуальной профессиональной деятельности. Возможности сервиса позволяют осуществлять поиск по заданным критериям, например, по фамилии, номеру аттестата, региону и многим другим.


Как снять с учета объект недвижимости

Собственники объектов недвижимого имущества (зданий, строений, сооружений) нередко сталкиваются с ситуацией, когда объект фактически прекратил свое существование в результате уничтожения или гибели (в том числе в чрезвычайных ситуациях), но при этом информация о нем, как о существующем, содержится в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН). А так как недвижимое имущество в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации подлежит налогообложению, обязанность по уплате налога в данном случае возлагается на собственника. Возникает необходимость снять указанный объект с государственного кадастрового учета и прекратить права в ЕГРН.
С 01.01.2017 отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, а также ведением далее – ЕГРН регламентируются положениями Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации).
Согласно пункту 3 части 3 статьи 14 Закона о регистрации в случае, если право собственности зарегистрировано в ЕГРН, снятие с кадастрового учета и государственная регистрация прекращения права собственности осуществляется одновременно на основании заявления собственника объекта недвижимости.
С заявлением о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав в связи с прекращением существования объекта недвижимости может обратиться только собственник здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, единого недвижимого комплекса, права на которые зарегистрированы в ЕГРН.
Документом, на основании которого будет осуществлено снятие с учета объекта недвижимости является акт обследования.
Акт обследования — документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства с учетом имеющихся сведений ЕГРН о таком объекте недвижимости подтверждает прекращение существования здания, сооружения, объекта незавершенного строительства в связи с гибелью или уничтожением такого объекта недвижимости, либо прекращение существования помещения в связи с гибелью или уничтожением здания или сооружения, в которых оно было расположено, гибелью или уничтожением части здания или сооружения, в пределах которой такое помещение было расположено.
Акт обследования подготавливается в форме электронного документа и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой акт.
Статьей 23 Закона о регистрации установлены требования к акту обследования. Форма акта обследования и требования к его подготовке, состав содержащихся в нем сведений утверждены Приказом Минэкономразвития России от 20.11.2015 N 861 "Об утверждении формы и состава сведений акта обследования, а также требований к его подготовке" (далее – приказ № 861).
Пункт 9 Приказа №861 содержит перечень документов, на основании которых кадастровым инженером подготавливается акт обследования. К ним относятся:
1. решения органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или муниципального образования о признании объекта недвижимости в установленном законом порядке ветхим или аварийным, а также в случае возведения объектов недвижимости ближе установленных строительными нормами и правилами минимальных расстояний до объектов систем газоснабжения, на землях автомобильных дорог, в придорожных полосах и резервных зонах с нарушением установленного порядка использования этих земель, при нарушении нормдействующего природоохранного законодательства и в других случаях; документа, подтверждающего изъятие для государственных или муниципальных нужд земельного участка с находящимися на данном земельном участке объектами недвижимости, подлежащими сносу; документа, подтверждающего развитие застроенной территории, на которой расположен объект недвижимости, подлежащий сносу; иных документов, на основании которых принято решение об осуществлении сноса (демонтажа) в случае принудительного изъятия объекта недвижимости у собственника;
2. проектная документация объекта капитального строительства (за исключением проектной документации линейных объектов) в случае сноса или демонтажа объекта капитального строительства, его частей для строительства, реконструкции других объектов капитального строительства;
3. решения собственника здания, сооружения, объекта незавершенного строительства о сносе объекта недвижимости в случае добровольного сноса объекта;
4. документы органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или муниципального образования, подтверждающие факт стихийных бедствий или других чрезвычайных ситуаций в случае прекращения существования здания, сооружения, объекта незавершенного строительства в связи с гибелью такого объекта недвижимости либо прекращения существования помещения в связи с гибелью здания или сооружения, в которых оно было расположено, гибелью части здания или сооружения, в пределах которых такое помещение было расположено, по причинам, не зависящим от воли собственника такого объекта недвижимости;
5. иные документы, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В случае отсутствия в составе Приложения соответствующих документов в строке «Заключение кадастрового инженера» должна быть приведена причина их неиспользования.
Согласно пункту 2 части 5 статьи 14 Закона о регистрации в случае, если право собственности не зарегистрировано в ЕГРН, государственный кадастровый учет осуществляется без одновременной государственной регистрации прав. При этом обязательным приложением актаобследования являются документы, подтверждающие ранее осуществленную государственную регистрацию права собственности на данный объект недвижимости. В данном случае государственный кадастровый учет осуществляется только на основании заявления собственника объекта недвижимости.
Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы можно представить: либо в форме документов на бумажном носителе через многофункциональный центр (далее - личное обращение), посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении (далее - почтовое отправление); либо в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", посредством единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) (далее - единый портал), или официального сайта, или иных информационных технологий взаимодействия с органом регистрации прав (далее также - отправление в электронной форме).


Можно ли обжаловать решение о приостановлении

Управление Росреестра по Владимирской области информирует,что заявителями могут быть обжалованы решение о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета (в тех случаях, когда Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» допускает возможность осуществления государственного кадастрового учета без одновременной государственной регистрации прав) или решение о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, принятые в отношении документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета, по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 5, 7-10, 19-21, 24-35, 42, 43, 45, 49, 50, 52 части 1 статьи 26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Заявление предоставляется в апелляционную комиссию по рассмотрению заявлений об обжаловании решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета или решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, созданную при Управлении в соответствии с распоряжением руководителя Росреестра от 5 апреля 2017 года№ Р/0082.
Апелляционная комиссия находится по адресу: 600033, Владимирская область, г. Владимир, ул. Офицерская, д. 33-а; адрес электронной почты: kadastr_03_2@vladrosreg.ru; телефоны для справок: 8 (4922) 45-08-41, 8 (4922) 32-16-61.
Информацию о лицах, включенных в состав апелляционной комиссии можноузнать на официальном сайте Росреестраhttps://rosreestr.ru (в разделе «Деятельность»: подраздел «Документы», рубрика «Нормативно-правовые акты»).
Перечень апелляционных комиссий, порядок работы апелляционной комиссии, перечень и формы документов, необходимых для обращения в апелляционную комиссию размещены на сайте Росреестра (в разделе «Деятельность», «Обеспечение кадастровой деятельности», «Апелляционные комиссии»).
 

Планирование маршрута на общественном транспорте

Ковровская неделя

Ковровская неделя №32

архив

Всероссийская перепись населения 2020
Налоговая служба
Прокуратура Владимирской области
Государственное учреждение Владимирское региональное отделение ФCC РФ
Защита персональных данных детей
Новостной портал `Ковров сегодня`

Голосование

Календарь

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
<<  <    >  >>

Сайты подразделений администрации города Коврова

Комитет по физической культуре и спорту Администрации города Коврова
Управление образования администрации города Коврова
Отдел по молодежной политике, семье и детству
ГКУ ВО «Отдел социальной защиты населения по городу Коврову и Ковровскому району»